Создание многофункциональных центров по обслуживанию населения – перспективная задача ведомства

Несколько месяцев специалисты Минцифры работали над проектом по открытию многофункциональных центров, основная цель которых максимально облегчить жизнь гражданам и бизнесу путем предоставления государственных и муниципальных услуг в формате «одного окна». Упрощается сама процедура получения значимых услуг, сокращаются сроки.

15 июля руководство ведомства представило Председателю Правительства Александру Мартынову разработанную концепцию организации подразделений многофункционального центра на территории Приднестровья.

«Целями и задачами создания МФЦ на территории Приднестровья являются повышение качества доступности госуслуг, снижение административных барьеров, повышение информированности физических и юридических лиц, а также организаций о порядке и способах получения госуслуг», – отметил в своем докладе и.о. заместителя министр Александр Димитрогло.

В рамках онлайн-совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся модели финансирования многофункциональных центров, составления соответствующей правовой базы и подготовки специалистов, а также оговорены проблемы открытия пунктов в сельской местности.

«Строения почтовых отделений не всегда соответствуют эстетическим и функциональным требованиям. На начальном этапе нами была рассмотрена возможность проведения косметических ремонтов, а также размещения необходимой мебели для удобства граждан: информационные стойки, столы и т.п. Обсуждая этот вопрос, мы пришли к идее размещения МФЦ в отдельных модулях/павильонах. Данный принцип уже реализован на практике отделениями ГУП «Почта Приднестровья», – пояснил руководитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Бабенко.

В итоге принято решение на первом этапе создать подразделения на базе 18 отделений ГУП «Почта Приднестровья» – в Тирасполе и Бендерах по два, в остальных городах по одному, а также в нескольких селах. Ориентировочный период пилотного проекта – апрель-май 2022 года. Затем к ним прибавятся еще 22 точки и заключительно планируется развернуть учреждения во всех 123 почтовых отделениях республики.

Председатель Правительства Александр Мартынов одобрил концепцию, а также отметил, что создание многофункционального центра крайне важно для Приднестровья. По его словам, первым шагом к упрощению оказания государственных услуг был запуск соответствующего Портала, следующим этапом должно стать создание полноценных многофункциональных центров, где граждане смогут прийти в благоустроенное помещение и квалифицированно, быстро получить все, что необходимо с точки зрения услуг, предоставляемых государством, без административных барьеров и проволочек.

По результатам совещания Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций было поручено разработать дорожную карту по созданию МФЦ, с указанием планируемых мероприятий и сроков их реализации.

Прокрутить вверх