В системе образования республики готовятся внедрить программное обеспечение для автоматизации учета закупок и пищеприготовления. Проект ориентирован на повышение прозрачности, оперативности и эффективности управления бюджетными средствами в сфере общественного питания.
Пилотная реализация стартует в одном детском саду и школе г. Бендеры. До января 2026 года планируется подключение всех образовательных учреждений города. После I квартала 2026 года – по всей республике. Одновременно госадминистрации проводят анализ обеспеченности пищеблоков компьютерной техникой.
Разработчики ПО готовы дорабатывать систему в ходе пилотного этапа, учитывая замечания и предложения пользователей. Для поддержки работы на местах в каждом районе определят ответственных консультантов, которых обучат на базе госадминистрации Бендер.
В заседании, посвящённом внедрению проекта, приняли участие Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Алексей Цуркан, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Димитрогло, заместитель министра просвещения Наталья Солдатова, представители государственных администраций и управлений народного образования городов и районов республики.
Планируется, что автоматизация упростит учет и контроль процессов питания, ускорит обмен данными и повысит качество обслуживания.



