К системе МЭД подключились новые участники

Межведомственный электронный документооборот (МЭД) одно из ключевых направлений цифровизации в Приднестровье. Данная система ускоряет работу на местах путем упрощения процесса создания, согласования и отправки документа. Адресат получает направленное ему письмо практически моментально.

«Благодаря системе МЭД исключается необходимость перевозить бумаги. Скорость доставки документов составляет не более трех минут. Документы заполняются через встроенные шаблоны, что очень удобно и позволяет сотрудникам сконцентрироваться на самом тексте, при этом не тратить время на оформление. Еще одним удобством системы является возможность отслеживать этапность отработки документа тем или иным ответственным сотрудником», – подчеркнул директор ГУП «Центр информационных технологий Николай Пекельняк.

Работы по подключению пользователей к системе электронного документооборота осуществляет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 19 августа 2020 года №290 «Об утверждении Положения об особенностях обмена электронными документами, осуществляемого с использованием государственной информационной системы «Межведомственный электронный документооборот».

В рамках исполнения Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 390 от 9 декабря 2021 года Минцифрой совместно с Министерством финансов и государственными администрациями была проведена работа по подключению 21 участника к ГИС «Межведомственный электронный документооборот». Среди них отделения ЗАГСа, финансово-экономические управления и налоговые инспекции по городам и районам. Таким образом, на сегодняшний день общее количество участников системы МЭД составляет 70 субъектов.

Специалисты ведомства продолжают работу как по усовершенствованию системы, так и по подключению новых участников к электронному документообороту. В планах у Минцифры до окончания 2021 года подключить еще 15 субъектов.

Прокрутить вверх