Министр цифрового развития принял участие в торжественном мероприятии по случаю 75-летия Бендерского детского дома

Государственное образовательное учреждение «Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» отмечает 75-летний юбилей. Поздравить воспитанников детского дома прибыл министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Бабенко.

 

 

Глава ведомства поздравил коллектив учреждения и вручил подарочный сертификат на канцелярские принадлежности и спортивный инвентарь для подопечных детского дома:

«Бендерский детский дом – не просто образовательное учреждение, это место, где живет большая дружная семья, а педагогический коллектив, в свою очередь, – родители, которые становятся наставниками и примером для подражания многим поколениям воспитанников!

Вам приходится прилагать огромные усилия, отдавать ребятам частичку своей души, чтобы они чувствовали себя в стенах детского дома уютно и в безопасности, помогать ребятам расти и развиваться, раскрывать свои способности».

Также министр отметил, что сегодня для детей крайне важно внедрение информационных технологий в учебный процесс. Ребята должны быть обеспеченны всем необходимым для того, чтобы иметь возможность развиваться в ногу со временем, изучать и анализировать информацию, а также находить новых друзей и новые интересы.

По поручению Председателя Правительства Александра Мартынова в преддверие юбилейной даты Минцифры при содействии Министерства экономического развития провело ряд технических мероприятий по цифровизации детского дома. Была приобретена компьютерная техника и оборудованы новый учебный класс, комнаты для занятий и проведения досуга, в которых установлены 20 моноблоков и 10 персональных компьютеров, оргтехника, в том числе для воспитателей и учителей.

                             

Специалистами Минцифры и подведомственного ему ГУП «Центр информационных технологий» проведены работы по организации сети передачи данных, на завершающем этапе мероприятия по запуску системы видеонаблюдения и беспроводных точек доступа Wi-Fi. Силами оператора связи «Интерднестрком» было выполнено подключение детского дома к сети «Интернет» посредством волоконно-оптических линий передачи данных. Все работы проведены на безвозмездной основе.

Директор Бендерского детского дома Татьяна Вельшиневская выразила благодарность за проделанную работу и отметила, что сейчас дети смогут еще больше проявлять успехи в учебе и реализовать свой потенциал в компьютерных технологиях.

В торжественном мероприятии также приняли участие руководители министерств и ведомств, представители Верховного Совета, Государственной администрации города Бендеры, а также общественники.

Прокрутить вверх