В Тирасполе представили фильм о пресечении деятельности террористической группы Илашку

В кинотеатре «Тирасполь» сегодня состоялась премьера документального фильма «Кровавый “пион”: Дело террориста Илашку», рассказывающего о преступлениях террористической группы «Бужор», которую возглавлял Илья Илашку, и о работе по обезвреживанию преступников.

Жертвами их кровавых расправ стали Николай Остапенко и Александр Гусар – лидеры народного движения за интернациональное равноправие и соблюдение прав человека для всех народов Приднестровья, за недопущение разрастания прорумынской националистической идеологии, которая активно распространялась в Приднестровье ультраправыми силами официального Кишинева.

На презентации фильма присутствовали Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, руководители и представители органов государственной власти, общественных организаций и учреждений, стоявшие у истоков создания республики ветераны, а также представители молодого поколения.

Премьерный показ был приурочен к 30-летию ликвидации террористической ячейки – все участники «Бужора» были арестованы 2 июня 1992 года. Этому предшествовала кропотливая работа следователей и оперативников. В итоге преступники были неопровержимо изобличены и осуждены. Процесс был открытым. Главарь Илашку был приговорен к высшей мере наказания – смертной казни. Она была заменена пожизненным заключением. Но позже Приднестровье продемонстрировало жест доброй воли в целях нормализации внешнеполитической обстановки и передало преступника властям Молдовы. Однако там из него за убийство безоружных людей тут же сделали национального героя, подтвердив свою бесчеловечную тираническую репутацию.

О своей работе над проектом рассказали авторы фильма Александр Корецкий и Лидия Салкуцан. По их словам, спустя столько лет было очень непросто найти свидетелей тех событий. Пришлось скрупулезно воссоздавать события 30-летней давности по отрывочным и разрозненным данным. Большой помощью в этой работе стали архивные кадры видеохроники и книга «Дело террористической группы Илашку», изданная Анной Волковой. Она, а также глава Госадминистрации г. Слободзея и Слободзейского района Василий Тищенко также поделились воспоминаниями о тех трагических событиях, рассказали какими людьми были Николай Остапенко и Александр Гусар.

По окончании показа перед собравшимися выступил первый Президент ПМР Игорь Смирнов. Он подчеркнул, что приднестровцы создавали государство как средство защиты неотъемлемого человеческого права жить на этой земле: «Право, которым пользовались наши предки. И как раз они не предавали, не продавали и не изменяли своей сути, поэтому говорят нам – любите свой язык и молдавский, и русский, и украинский. Самое главное – уважение к человеку любой национальности».

За активное участие в работе по созданию документального фильма «Кровавый пион: дело террориста Илашку» Благодарностью Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР глава ведомства Сергей Бабенко наградил всю творческую группу, работавшую над его созданием, – авторов, операторов, видеомонтажеров, а также активно помогавших в создании фильма Анну Волкову, Александра Чернова и Гелену Гусар.

В понедельник, 6 июня в «Синем зале» в 10:00 будет организован открытый показ фильма, который смогут посетить все желающие. Вход свободный.

Фото пресс-службы Правительства ПМР

Прокрутить вверх