От Ольвии-пресс до Новостей Приднестровья – 30 лет республиканскому информагентству

Образование «Ольвия-пресс» 28 июля 1992 года играет важную роль в истории Приднестровской Молдавской Республики, поскольку на тот момент существовала необходимость создания информационного ресурса, который бы вещал на международную аудиторию. Эта необходимость была продиктована целью прорыва и преодоления информационной блокады, в которой на тот момент оказалась зарождающаяся республика.

Своеобразный «приднестровский ТАСС», «Ольвия-пресс» расширяла информационное поле, налаживала связи с ведущими авторитетными средствами массовой информации, в том числе и электронными, в России, Украине, Белоруссии, других республиках СНГ, дальнем зарубежье.

После преобразования в 2012 году в «Новости Приднестровья» журналисты информагентства продолжают собирать и освещать сведения о политике, экономике, культуре и спорте, при этом особе внимание уделяя деятельности органов государственной власти.

По случаю праздничной юбилейной даты министр цифрового развития Сергей Бабенко от имени всего министерства и себя лично поздравил коллектив информационного агентства:

«Сегодня правопреемник «Ольвии-пресс» – информационное агентство «Новости Приднестровья» – это крупный новостной и аналитический центр нашей республики, ставший авторитетным и уважаемым источником информации о жизни страны, в том числе и среди зарубежных медиа-каналов. Материалы о событиях политической, экономической, социально-культурной жизни Приднестровской Молдавской Республики, комментарии экспертов по актуальным проблемам ежедневно размещаются на сайте агентства.

В этот знаменательный день хочется пожелать всему коллективу крепкого здоровья, вдохновения, творческих успехов, а также сил и энергии для реализации новых интересных проектов».

Свои поздравления в адрес сотрудников ИА «Новости Приднестровья» направили Президент Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов и Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

«Эта дата отсылает нас в далекий 1992 год, тогда, в одни из самых непростых дней нашей истории, было принято решение о создании первого в Приднестровье информационного агентства. Агентство с символическим названием «Ольвия-пресс» было создано государством для донесения правды о Приднестровской Молдавской Республике широкому международному сообществу. Из нескольких человек, фактически без оргтехники и транспорта, тем более без Интернета, вы начали свой славный информационный путь.

Шли годы, сменялись журналисты и руководство редакции, но неизменным оставалось одно – работа издания на проприднестровских позициях.

Сейчас перед коллективом «Новостей Приднестровья» стоят задачи оперативно и грамотно рассказывать о событиях, происходящих в республике, сделать все, чтобы быть актуальными и интересными», – подчеркнул Президент.

«Всегда впереди, дружный сплоченный коллектив агентства, поистине, кузница кадров, плеяда прекрасных журналистов, фотографов, всех тех, кто каждодневным кропотливым трудом снискал уважение и признание жителей Приднестровья. Это и политические новости, и судебные информативные материалы, освещение этапов становления нашей страны и многое другое.

Уверен, наши журналисты – это люди чести и совести, отличающиеся высоким чувством долга и патриотизма, умеющие хранить свои традиции, они всегда останутся носителями важной и правдивой информации, всегда будут готовы плодотворно и самоотверженно работать на благо и процветание Приднестровской Молдавской Республики», – отметил Председатель Верховного Совета.

«Одним из самых важных показателей за эти годы стало доверие граждан, которые стремятся получить информацию именно со страниц РИА «Новости Приднестровья». Ежедневно вас читают десятки тысяч приднестровцев и иностранных граждан.

За таким успехом и признанием стоит большой труд творческого коллектива: талантливых журналистов и репортеров, обозревателей и аналитиков, фотографов и графических редакторов. Все вы – независимо от должности – определяете «лицо» агентства и справедливо можете гордиться своей работой», – отметил Председатель Правительства.

Подробнее об истории и деятельность информагентства можно узнать из специального праздничного материала ИА «Новости Приднестровья» «ОЛЬВИЯ-ПРЕСС и НОВОСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ. 30 ЛЕТ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ ИНФОРМАГЕНТСТВУ».

Прокрутить вверх