30 лет на страже Мира

Сегодня во Дворце культуры им. П. Ткаченко города Бендеры ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» презентовало и провело спецгашение памятной серии почтовых марок, посвященных 30-й годовщине ввода Миротворческих сил Российской Федерации на берега Днестра. Мероприятие принял участие Президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Серия «30 лет миротворческой миссии» состоит из 11 марок, разделенных на двух малых листах по принципу исторической параллели.

Историческая хроника представлена в 5 марках с использованием фотографий приднестровского фотокорреспондента Валерия Кругликова.

В данном цикле запечатлены ключевые события ввода миротворческого контингента в Приднестровье: прибытие военнослужащих Тульской воздушно-десантной дивизии на тираспольский аэродром, встреча миротворцев в селе Парканы, радостный российский миротворец во время начала операции по урегулированию конфликта на Днестре.

В центр композиции первого марочного листа помещена фотография мальчика, держащего в руках простреленную каску и белый цветок, что символически олицетворяет ужасы, с которыми пришлось столкнуться народу молодой республики вовремя вооруженной агрессии Молдовы, и надежду, которая объединила людей всех возрастов и национальностей с прибытием российских миротворцев.

Второй марочный лист – это современный цикл, состоящий из 6 марок с фотографиями миротворчества в Приднестровье 30 лет спустя. Композиционно лист разделен на две части: благодарность приднестровцев и работа по поддержанию мира и порядка в регионе.

На марках изображены памятники воинам-миротворцам и российским миротворцам, а также жители Бендер на фоне арки «Спасибо за Мир!». На оставшихся марках запечатлена работа Приднестровской делегации Объединенной Контрольной Комиссии, а также учения миротворческого контингента, единая и слаженная работа которого обеспечивает мирные условия для жизни людей и ведения политического диалога по урегулированию конфликта.

Тираж серии малых листов – 600 экземпляров, 400 из которых вложены в специальные праздничные обложки.

Директор ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев отметил: «Миротворческую операцию на Днестре можно по праву называть самой успешной из подобных. Вот уже на протяжении 30 лет благодаря присутствию российских миротворческих сил граждане Приднестровья могут спокойно жить и развиваться, обеспечивать достойное будущее подрастающему поколению. Данный почтовый выпуск – это дань уважения и выражение нашей благодарности тем людям, которые в трудную годину приднестровского народа пришли нам на помощь».

В гашении памятной серии почтовых марок приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РМ Олег Васнецов, Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков и автор исторических фотографий, ставших основой для марок, фотокорреспондент газеты «Днестровская правда» Валерий Кругликов.

Ознакомиться с полным каталогом филателистической продукции, выпущенной в период с 1992 по 2022 год, можно на сайте ГУП «Издательство «Марка Приднестровья».

Прокрутить вверх