«Марка Приднестровья» представила почтовый выпуск из серии «Самолеты тираспольского аэродрома»

Презентация нового выпуска серии почтовых марок «Самолеты тираспольского аэродрома» состоялась в минувшее воскресенье, 27 ноября, в центральном почтовом отделении Тирасполя.

В новую серию вошли три марки с изображением боевых самолетов, в разное время базировавшихся на военном аэродроме Тирасполя: МиГ-15, МиГ-21, МиГ-29УБ.

В ходе мероприятия также прошло спецгашение конверта первого дня, на котором размещено фото обелиска МИГ-19 в Тирасполе, посвященного воинам-авиаторам – лётчикам 17-й воздушной армии, освобождавшей в 1944 году город в составе 3-го Украинского фронта.

Как отметил директор ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев, состоявшийся выпуск – второй в серии и не последний. В первом выпуске были представлены самолеты И-16, Як-3 и МиГ-29. На 2023 год запланировано продолжение серии «Самолеты тираспольского аэродрома».

Всеволод Лаврентьев также уточнил, что представленные марки не совсем обычные. Одна из них, с изображением МИГ-29, имеет металлизированную надпечатку. Связано это с тем, что ранее при подготовке к изданию в макете была допущена ошибка в наименовании самолета. Надпечатка закрывает текст «МИГ-23». Верное название самолета «МИГ-29» нанесено отдельно в нижней части марки.

На презентации также присутствовал ветеран вооруженных сил, бывший летчик-истребитель, летавший на МИГ-15 Юрий Чепалыга. Ему досталось почетное право поставить печать гашения на конвертах первого дня.

До Великой Отечественной войны на тираспольском аэродроме базировались 45-й бомбардировочный авиаполк и эскадрилья 168-го истребительного полка. Известно и то, что в Тирасполе служили летчики, которые в последствии стали космонавтами, в том числе Виктор Горбатко. В последние советские годы на нашем аэродроме базировался истребительный полк, на вооружении которого стояли самолеты МИГ-29.

Марки второго выпуска серии «Самолеты тираспольского аэродрома» можно приобрести в отделениях связи населенных пунктов республики, либо в офисе ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» по адресу: г. Тирасполь, ул. Ленина 21.

Ознакомиться с полным каталогом филателистической продукции, выпущенной в период с 1992 по 2022 год, можно на сайте ГУП «Издательство «Марка Приднестровья».

Прокрутить вверх