Памятный конверт бендерскому летчику-герою

В МУ «Историко-краеведческий музей г. Бендеры» сегодня состоялось памятное спецгашение, приуроченное к юбилею со дня рождения Заслуженного летчика СССР Семена Шестакова.

В феврале 2023 года исполнилось 125 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, уроженца города Бендеры. Семен Александрович Шестаков – советский летчик-испытатель, известный своим перелетом от Москвы до Токио на самолете АНТ-3 «Наш ответ» (1927), а также межконтинентальным перелетом от Москвы до Нью-Йорка.

Пилотируя АНТ-4 «Страна Советов» (1929), он эффектно облетел Статую Свободы. Уже в 1927 году С.А. Шестакову было присвоено звание «Заслуженный лётчик СССР» и вручен орден Красного знамени.

Семен Шестаков – участник Великой Отечественной войны. С 1942 года он вступил в обязанности командира 146-го истребительного авиационного полка. Летом 1943 года полк принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге. Первого августа вследствие больших потерь среди солдат, Семен Шестаков принимает решение лично вылететь на поддержку советских наземных войск. По официальной версии он погиб в тот же день. Самолет летчика был сбит. Однако существует версия, что Шестаков, вместе с лейтенантом Н. Можеевым, был взят в плен. Можееву удалось бежать, а его командир умер в плену. Место захоронения героя неизвестно.

Именем Семена Шестакова названа одна из центральных улиц в его родном городе Бендеры.

Почтовая марка, для которой изготовили оригинальную печать, была напечатана и выпущена ещё в апреле 2017 года в серии «Наши земляки». Тогда издательство презентовало два почтовых знака – Шестаков С.А. и Стуарт А.Ф.

Сегодня на специальном гашении марки присутствовал племянник летчика – Николай Шестаков. Он же и поставил штамп на памятный конверт с изображением знаменитого летчика.

Подробнее с продукцией и услугами ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» можно ознакомиться на официальном сайте организации.

Источник фото: Телеграм-канал «ТСВ Приднестровье»

Прокрутить вверх