«Марка Приднестровья» презентует новый почтовый блок, посвященный 60-летию полета в космос

  Сегодня, в рамках выставки, посвященной полету Юрия Гагарина, состоялась торжественная презентация и церемония специального гашения почтового блока, вышедшего тиражом 700 штук.

Почтовые марки с первым летчиком-космонавтом популярны не только в странах СНГ, но и во всем мире. Марки, почтовые отправления, конверты первого дня, посвященные Юрию Гагарину, получили название «филателистическая гагариниана».

С 1992 года ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» в своей продукции отражает культурное и историческое наследие республики, достижения народа, проживающего на ее территории, памятные события внутренней и международной жизни, а также богатый животный и растительный мир нашего государства.  Космос также является популярным разделом филателии, регулярно «Марка Приднестровья» выпускает почтовую продукцию, посвященную этой теме.

Так 12 апреля 2011 года ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» выпустило серию почтовых марок «50 лет первого полета человека в космос», на которых были изображены первый пилотируемый корабль-спутник и бюст Ю.А. Гагарина.

Валентина Терешкова также стала героиней многочисленных филателистических выпусков на космическую тему. В Приднестровье был представлен почтовый блок «50-летие полета в космос В.Терешковой». «Марка Приднестровья» запечатлела в своих выпусках и летчиков-космонавтов, служивших в Тирасполе.

Продукцию ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» можно приобрести во всех отделениях почтовой связи. Ознакомиться с каталогом почтовых марок можно на сайте.

 

Прокрутить вверх