Межведомственный электронный документооборот. Было/стало

Одной из главных целей цифровизации сферы государственного регулирования является уход от излишнего бумажного документооборота.

Объем электронной переписки в системе государственного взаимодействия возрос. Государственная информационная система «Межведомственный электронный документооборот» активно оперирует документами, подписанными квалифицированными электронными подписями. Правом подписи документов электронной квалифицированной подписью имеют руководители министерств и ведомств.

В настоящий момент, к государственной информационной системе МЭД подключены 43 участника – это органы государственной власти и государственные учреждения. В 2021 году к Межведу планируется подключение еще 27 участников.

МЭД становится привычным форматом работы государственной системы. Так, в 2019 году за первый квартал количество электронных документов составило 12 159 единиц. Но с начала 2021 года МЭД «пропустил через себя» уже 38 150 электронных документов, что на 84% больше за аналогичный период 2020 года и в три раза больше чем за первый квартал 2019 года. То, насколько развилось электронное взаимодействие в государственной сфере наглядно подтверждает следующий график.

Прокрутить вверх