Портал госуслуг в действии. Статистика говорит сама за себя

С июля 2018 года в Приднестровье запущен Портал государственных услуг. Его основная задача – упростить взаимодействие между гражданами и органами власти. Теперь не нужно стоять в очередях. Имея доступ в глобальную сеть Интернет, находясь дома, на отдыхе либо на рабочем месте, каждый, экономя свое личное время, может подать заявки на различные государственные услуги в электронной форме. Для этого, по большинству услуг, нужно всего лишь единожды зарегистрироваться на самом портале. Удобно и то, что у пользователя есть возможность отслеживать процесс предоставления государственных услуг в режиме реального времени. То есть после подачи заявления пользователь получает на электронную почту и в личный кабинет на портале уведомления о ходе выполнения услуги.И.о. заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Димитрогло прокомментировал работу Портала госуслуг на сегодняшний день.

Так, за первую половину 2021 года на портале зарегистрировано 3205 пользователей, за аналогичный период 2020 года число таких пользователей было 1824. Динамика очевидна. Всего за три года функционирования данной государственной информационной системы общее количество зарегистрированных пользователей составляет 10846, из которых 10109 (93%) – физические лица, 737 (7%) – юридические.

Значительно увеличилось и количество самих заказанных услуг. Если за первые шесть месяцев прошлого года их было всего 2384, то за такой же период 2021 года заказано 5969 услуг, рост в 2,5 раза.

«Востребованность Портала обусловлена тем, что электронная форма заказа и подачи документов упрощает процедуру получения услуги, сокращает временные затраты, а также исключает привязку гражданина к режиму работы того или иного ведомства», – пояснил Александр Димитрогло.

И.о. заместителя министра отметил, что на момент запуска портала на нем была размещена информация всего лишь о 60 услугах, на сегодняшний день – о более 400. Заказать в электронной форме можно 69 услуг. К концу года планируется оцифровать и запустить еще 30. В ближайшее время станет доступна услуга онлайн-записи на вакцинацию, которая также предполагает выбор желаемой прививки от коронавирусной инфекции из списка.

По результатам проведенного анализа самыми популярными услугами на данный момент являются: предоставление выписки из реестра юридических лиц, выдача справки о невступлении в брак, предоставление сведений о наличии (отсутствии) судимости, прием в организации дошкольного и общего образования ПМР.

Как отметил Александр Димитрогло, Министерство цифрового развития, связи и массовой коммуникации внимательно прислушивается к пожеланиям и предложениям граждан в рамках работы по совершенствованию Портала госуслуг. Для удобства пользователей интерфейс системы адаптирован не только под персональный компьютер, но и под мобильные устройства. На портале работает техническая поддержка, которая оперативно отвечает на вопросы пользователей данной государственной информационной системы.

Прокрутить вверх