Руководство Минцифры приняло участие в совещании рабочей группы по внедрению электронного государственного земельного кадастра

В настоящее время уполномоченными органами продолжается работа по подготовке и реализации плана мероприятий по внедрению в Приднестровье информационной системы для ведения государственного земельного кадастра. Непосредственное и активное участие в этом принимает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В ходе состоявшегося онлайн-совещания, руководитель ведомства Сергей Бабенко проинформировал участников рабочей группы о проведенных Минцифрой мероприятиях, в том числе о достигнутых договоренностях с компанией-разработчиком геоинформационных систем – Конструкторским бюро «Панорама».

Российские разработчики предоставили тестовый доступ к своему программному обеспечению специалистам из Приднестровья. Это позволит определиться с конфигурацией программного обеспечения, необходимыми модулями и опциями, просчитать финансовые затраты на внедрение геоинформационной системы. В настоящее время IT-специалистами ведомства совместно с представителями ГУП «Центр информационных технологий» ведется работа по разворачиванию ГИС «Панорама» на серверах Минцифры с последующим предоставлением возможности апробировать ее представителями Министерства сельского хозяйства, а также работниками госадминистраций, в чьих ведениях находятся вопросы градостроительства.

Сотрудничество по данному направлению также ведется с Росреестром, Федеральным научно-техническим центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных. Как отметил Сергей Бабенко: «На онлайн-встречах с российскими коллегами рассматриваются возможности проведения кадастрового картографирования, спектр и стоимость услуг по геодезическому обеспечению территории, а также возможность приобретения и установки необходимого оборудования. Министерство планирует развивать данные рабочие контакты».

Руководитель Минцифры также презентовал подготовленную и предлагаемую к реализации «дорожную карту» по внедрению автоматизированного государственного земельного кадастра.

«Данная «дорожная карта» состоит из 18 пунктов и определяет основные этапы, сроки их реализации и ведомства, ответственные за исполнение перечисленных мероприятий», – отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Бабенко.

В ходе совещания участники рабочей группы обсудили вопросы финансирования планируемых работ в рамках выбранной геоинформационной системы, разработки соответствующей нормативно-правовой базы, а также перспективу необходимого профильного обучения.

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник подчеркнул, что к середине сентября необходимо проработать весь спектр вопросов по внедрению в республике автоматизированного государственного земельного кадастра.

Прокрутить вверх