Минцифры подвело итоги 2021 года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций провело расширенное совещание по итогам деятельности в 2021 году. Мероприятие проходило в онлайн-формате. В совещании приняли участие высшее руководство Республики во главе с Президентом Вадимом Красносельским, руководители исполнительных органов государственной власти и общественники.

С докладом о результатах проделанной работы выступил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Бабенко. Во вступительной речи глава ведомства отметил, что Министерство было создано 21 января 2021 года в целях усиления начатых в республике преобразований по цифровизации государственного управления и внедрения современных цифровых технологий в различные сферы жизни Приднестровья. За год своей деятельности ведомство осуществляло работу по трем ключевым направлениям:

  • цифровизация и внедрение информационных технологий;
  • электросвязь и почтовая связь;
  • средства массовой информации, печать, издательская и полиграфическая деятельность.

В рамках реализации Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы, в том числе для обеспечения исполнения полномочий органов государственной власти в электронной форме, предоставления гражданам и организациям госуслуг, а также повышения эффективности государственного управления, Минцифрой ведется постоянная работа по обеспечению сопровождения имеющихся государственных информационных систем и созданию новых.

«Смысл цифровизации как раз и заключается в том, чтобы гражданину в современном обществе не нужно было бороться с так называемым «человеческим фактором», убрать границу между человеком и государством и сделать государство гораздо менее заметным в его жизни. «Портал госуслуг» обеспечивает предоставление сведений о государственных услугах, дает своим пользователям возможность заказа (в том числе с использованием квалифицированной электронной подписи) и получения государственных услуг полностью в электронной форме», – отметил Сергей Бабенко.

Развитие ГИС «Портал государственных услуг» является одним из приоритетных направлений в работе ведомства. Так в 2021 году в электронную форму были переведены 42 государственные услуги. По состоянию на 31 декабря 2021 года для заказа в электронной форме доступны 83 государственные услуги, а для получения результата в электронном виде – 77 услуг. Растет и количество пользователей Портала: всего за 2021 год было зарегистрировано 6 992 пользователей, что на 75% выше, чем за 2020 год. На конец 2021 года общее количество пользователей Портала госуслуг составляло 14 623.

«Летом этого года по инициативе Минцифры и при поддержке Правительства ПМР внепланово были разработаны и запущены на Портале услуги записи на вакцинацию и ревакцинацию. За полгода этими услугами воспользовалось более 1200 жителей Приднестровья», – подчеркнул министр.

Также отдельное внимание Минцифры было направлено на развитие ГИС «Межведомственный электронный документооборот». В 2021 году были подключены новые участники, общее количество которых составляет 87 субъектов. Всего через Межведомственный электронный документооборот в 2021 году отправлено 178 822 документа, что на 30,2% (на 41 544 ед.) больше, чем в 2020 году.

Продолжается активная работа по созданию цифрового Государственного земельного кадастра. Еще одной важной государственной информационной системой является ГИС «Электронные платежи», предназначенная для предоставления гражданам возможности быстрой уплаты платежей за оказание государственных услуг и позволяющая исключить необходимость этим гражданам подтверждать в ведомствах факт оплаты.

В 2021 году в рамках цифровизации образовательного процесса совместно с Министерством просвещения ПМР была проведена работа по размещению информационной системы ведения электронного журнала «Элжур» на серверных мощностях подведомственной Минцифре организации. По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики в рамках деятельности Координационного совета по развитию добровольческого (волонтерского) движения специалистами Минцифры был разработан сайт волонтеров Приднестровья.

Также в настоящее время Министерство сопровождает еще 7 государственных информационных систем: ГИС «Корневой удостоверяющий центр», ГИС «Сеть передачи данных межведомственного электронного взаимодействия», ГИС «Система межведомственного обмена данными», ГИС «Единый реестр государственных услуг», ГИС «Реестр документов разрешительного характера», ГИС «Регистрация юридических лиц «Одно окно», ГИС «Регистрация индивидуальных предпринимателей «Одно окно».

В соответствии со своими функциями в 2021 году Министерство продолжало осуществлять выработку и реализацию государственной политики в области связи.

В целях способствования развитию современных широкополосных сетей мобильной связи нового поколения 5G Министерством была проведена соответствующая работа в рамках Межведомственной комиссии по электросвязи, по итогам которой были внесены изменения в Таблицу распределения полос радиочастот между службами радиосвязи ПМР. Проводилась разработка проекта Государственной целевой программы «Развитие информационных технологий, сетей связи и услуг, оказываемых на их основе» на 2019-2026 годы». Осуществлялся сбор и анализ сведений и данных, касающихся предварительных затрат, необходимых на строительство проводных и беспроводных сетей широкополосного доступа к сети Интернет в малых сельских населенных пунктах республики, в которых сервис обеспечиваемых этими сетями услуг отсутствует или затруднен.

Развитие в области почтовой связи является стратегическим направлением не только для Минцифры, но и для государства в целом. В 2021 году была проведена реорганизация ГУП «Почта Приднестровья», в ходе которой его филиалы были преобразованы в эксплуатационно-производственные участки в составе единого предприятия. Данные меры позволили сосредоточить административный аппарат в одном месте и провести оптимизацию штата.

Сергей Бабенко уделил особое внимание работе по обеспечению реализации единой государственной политики в сферах СМИ, печати, издательской и полиграфической деятельности. Основные направления государственной информационной политики реализуются через государственные республиканские СМИ: телевидение «Первый Приднестровский», «Радио 1», информационное агентство «Новости Приднестровья», газеты «Приднестровье», «Гомiн», «Адевэрул Нистрян». Параллельно происходило освоение информационных площадок социальных сетей и мессенджеров, поскольку новые медиа довольно перспективны и открывают дополнительные возможности для специалистов.

Как и 2020 год, 2021-й прошел под влиянием «коронавируса». Все коллективы государственных СМИ адаптировались к работе в новых условиях. Для сохранения здоровья сотрудников многие проекты перешли в онлайн-формат. Насколько было возможным, сократилось количество выездов телевизионных съемочных групп, но при этом объем и качество информирования населения не уменьшились.

Отдельно следует отметить вовлеченность редакций СМИ в активное информирование населения относительно карантинных правил, стартовавшей кампании по вакцинации против коронавируса. Несмотря на сложившиеся условия, к примеру, «Первый Приднестровский» сумел подготовить и запустить в эфир более 50 различных социальных роликов, в том числе согласованных как с Минздравом, так и с Оперативным штабом по борьбе с короновирусной инфекцией.

На протяжении всего 2021 года – «Года молодежи» обеспечено освещение мероприятий, проводимых профильными министерствами, ведомствами, учреждениями, организациями и общественными движениями.

Комплексное преображение Приднестровья стало причиной интереса иностранных СМИ к нашему региону. За отчетный период приняты и оформлены документы 36 иностранных СМИ и 27 независимых журналистов. Всего было выдано 105 аккредитационных удостоверений.

Модернизация в сфере полиграфической деятельности и издательского дела положительно сказалась на итогах работы ГУИПП «Бендерская типография «Полиграфист» и ГУП «Издательство «Марка Приднестровья», возросли объемы производства и интерес к продукции этих предприятий.

В завершении своего доклада Сергей Бабенко выразил признательность сотрудникам Министерства и коллективам подведомственных предприятий и учреждений за проделанную работу и высокий уровень профессионализма. Министр также выразил благодарность руководителям ведомств и главам исполнительных органов государственной власти, с которыми Минцифры работает над общими проектами.

Глава государства Вадим Красносельский отметил важность и необходимость продолжения намеченного курса, а также поставил задачи Министерству на 2022 год. Вот основные из них:

  • в сфере информационных технологий – формирование новых и развитие уже имеющихся государственных информационных систем, создание суперсервисов на Портале госуслуг;
  • в сфере СМИ – координация СМИ; информационная поддержка мероприятий, посвящённых 30-й годовщине отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики, а также 30-летию ввода миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровье (проведение круглых столов, сюжеты, интервью с участием реальных участников боевых действий, матерей погибших участников боевых действий); популяризация профессий разных сфер; пропаганда традиций многонационального приднестровского народа, продвижение основной идеи – общность «многонациональный приднестровский народ»; акцентирование внимания на истории родного края; популяризация туризма, особенно внутреннего, популяризация занятий спортом и здорового образа жизни, охраны окружающей среды, волонтерского движения, озеленения республики, а также освещение работы общественных организаций.

Президент Приднестровья высоко оценил продуктивность деятельности молодого Министерства. За год существования ведомство заявило о себе, наладило взаимодействие, определило стратегию, выполнив все поставленные на год задачи.

Фото: Официальный сайт Президента ПМР
Фото: Официальный сайт Президента ПМР
Прокрутить вверх