33 года назад была образована структура госуправления в сфере СМИ, связи и печати

5 марта 1991 года указом Президента ПМР в структуре первых исполнительных органов государственной власти республики было образовано Управление связи, информатики и средств массовой информации, возглавил который Борис Акулов.

Через год Управление было реорганизовано в Республиканский комитет по телевидению, радиовещанию и печати при Верховном Совете ПМР, который    в 1996 году был преобразован в Государственный Комитет по информации, печати и связи при Президенте ПМР, и.о. руководителя которого был назначен Валерий Ефимец, а затем снова утвержден Борис Акулов.

С первых дней своей работы ведомство решает главную задачу – создание и развитие собственных СМИ, в первую очередь – телевидения и газет, а также системы цифровой мобильной связи.

Настоящий прорыв информационной блокады был осуществлен с созданием информагентства «Ольвия-пресс», сформировал и возглавил которое Андрей Сафонов. Регулярное телевещание в Приднестровье на отдельной дециметровой частоте было налажено уже в начале 1993 года – создана редакция телевидения, а в 1994 году увидел свет первый номер главной республиканской газеты «Приднестровье».

В 1997 году профильное ведомство было разделено на Госкомитет по информации и печати, Республиканское управление связи и Республиканское управление полиграфии и издательства. В 2000 году эти структуры было вновь объединены в одно ведомство – Министерство информации и телекоммуникации ПМР. Первым министром стал Борис Акулов, которого в 2002 году сменил Владимир Беляев.

В дальнейшем госорган также неоднократно претерпевал реорганизацию.  Так, в 2012 году Министерство было преобразовано в Госслужбу связи, информации и СМИ ПМР. В 2015 году ведомство совместно с Госслужбой ЖКХ, энергетики и транспорта ПМР было объединено в рамках Министерства регионального развития, транспорта и связи ПМР. В 2016 году из общего ведомства сферы СМИ и связи снова были выделены в две самостоятельные структуры со статусом Госслужб.

Современный вид Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР приобрело в конце 2020 года, когда решением Президента ПМР под единым руководством были объединены сферы регулирования: в областях электро- и почтовой связи, информационных технологий и СМИ.

Также в состав вновь образованного Минцифры были включены в качестве подведомственных организаций: ГУП «Центр информационных технологий», ГУПС «Центр регулирования связи», ГУИПП «Бендерская типография «Полиграфист», ГУ «Приднестровская газета», ГУ «Приднестровская государственная телерадиокомпания», ГУП «Издательство «Марка Приднестровья», ГУП «Почта Приднестровья».

Руководителем созданного министерства стал Сергей Бабенко. С 10 октября 2023 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР возглавляет Александр Димитрогло.

За прошедшие более чем три десятилетия ведомство вписало в историю развития государства немало ярких значимых страниц. Огромный путь пройден в становлении технологий электросвязи, формировании практически с нуля и дальнейшего развития республиканских средств массовой информации.

Сегодня Министерство продолжает активную работу по развитию в республике современных IT-направлений, локальных и глобальных коммуникаций как в техническом, так и в социо-культурном аспектах, так как все эти сферы в настоящее время тесно переплетены и их успешное функционирование глубоко взаимосвязано.

Прокрутить вверх