Цифровизация – один из ключевых процессов развития Приднестровья

В 2017 году Правительством Приднестровской Молдавской Республики был выбран курс на цифровизацию. Процесс скрупулёзный и крайне важный в сегодняшних реалиях. Создание электронного правительства и переход к системе цифрового государства – это четко обозначенная цель, которая призвана упросить жизнь наших граждан в части преобразования отношений: гражданин – государство, государство – бизнес, гражданин – бизнес.

Для реализации намеченного курса в конце 2020 года было создано Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Специалисты ведомства активно ведут работу по формированию и развитию ряда проектов и мероприятий, призванных обеспечить и упростить процесс перехода в цифру. С целью актуализации проводимых работ наша Республика обращает внимание на опыт различных стран.

«Мы изучили и проанализировали подход к цифровизации в Российской Федерации, в соседней Украине. В этих странах успешно реализуется электронное правительство. Есть пример Эстонии, цифровизация в которой достигла уровня цифрового государства. Это совершенно другой уровень – он работает как для граждан внутри самой страны, так и выводит цифровые технологии на внешний – государственный уровень», – отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Бабенко.

На сегодняшний день в Приднестровье реализованы и развиваются некоторые проекты, которые ежедневно работают на благо нашего населения.

Портал государственных услуг – платформа, которая позволяет гражданину посредством компьютера или смартфона получить необходимую для него услугу. Благодаря этому ресурсу необязательно ходить по инстанциям, собирать и относить документы, достаточно зарегистрироваться на портале и выбрать нужную услугу.

По словам первого заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александра Димитрогло, из большого объема услуг определяются наиболее актуальные, они в первую очередь и переводятся в электронную форму. Так, в следующем году планируется запустить услуги на портале по линии здравоохранения, сельского хозяйства и в сфере связи.

Опираясь на статистику, можно свидетельствовать о росте востребованности портала государственных услуг у населения. С момента запуска портала в 2018 году на нем зарегистрировалось свыше 13 тысяч пользователей. Примечательно, что больше половины из них зарегистрировались в 2021 году. С увеличением динамики пользователей растут показатели предоставления услуг и улучшения технической составляющей. Так, на сегодняшний день доступно около 450 услуг, из которых 80 – в электронном формате.

Еще одним стратегическим направлением цифровизации в Приднестровье является Межведомственный документооборот (МЭД). Данный сервис ускоряет работу на местах, так как создание, согласование и отправка документа адресату происходит в считанные минуты. В данный момент к системе подключены министерства и ведомства, всего – 70 субъектов. Параллельно ведутся работы по подключению еще 15. В планах развития МЭД на следующий год – создание сервиса, который позволит бизнес-сегменту перейти на электронный документооборот с органами государственной власти.

Также с начала 2021 учебного года активно функционирует сервис Электронный журнал. «Элжур» показывает хорошие результаты и удовлетворяет потребности как самих школ, так и родителей, и детей. Возможность отслеживать динамику успеваемости ученика в реальном времени, быстрый и удобный контакт родителей с учителем через платформу и экономия времени делают «Элжур» удобным и надежным повседневным сервисом в жизни семьи.

Если рассматривать процесс цифровизации как некую экосистему ресурсов, сервисов и подходов, то он действительно позволяет сделать работу государственных структур более открытой. Так, эту открытость гарантируют сервисы «Электронная отчетность» и «Портал государственных закупок».

«Электронная отчетность» – сервис удобный для бизнеса, тут есть возможность вести отчеты, налоги и статистику онлайн. Теперь нет необходимости посещать различные ведомства. Один цифровой документ автоматически, согласно очередности, проходит необходимые инстанции. В конечном итоге экономический агент знает, что его отчет принят всеми уполномоченными органами власти.

Еще одним немаловажным плюсом является то, что значительно снижается вероятность допустить ошибку. Система все проверяет сама еще на стадии заполнения.

«Информационная система в сфере закупок» – дает возможность желающим предоставлять свои услуги государству, своевременно отреагировать на объявления и принять участие в конкурсе. Результаты конкурсов отображаются также на сайте, что дает возможность изучить и сопоставить данные. Не нужно больше размещать информацию о тендерах на других сайтах и в газетах.

Обеспечение такой открытости позволяет при расходовании бюджетных средств и средств государственных предприятий значительно повысить прозрачность, максимально точно и справедливо выбрать потенциальных поставщиков, и, конечно же, сэкономить денежные средства.

Цифровизация – это необходимый и выгодный на долгосрочную перспективу процесс. Более подробно с отзывами наших граждан о вышеперечисленных ресурсах, о планах работы на будущее можно ознакомиться в сюжете Первого Приднестровского.

Прокрутить вверх