Руководство Минцифры встретилось с будущими ИТ-специалистами

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР Сергей Бабенко вместе со своим первым заместителем Александром Димитрогло и руководством ПГУ им. Т.Г.Шевченко приняли участие во встрече со студентами 1 курса Инженерно-технического института, которая прошла в культурно-просветительском центре им. Кирилла и Мефодия.

В своем приветственном слове глава ведомства поздравил студентов с началом учебного года, поблагодарил ректора Приднестровского госуниверситета Владислава Соколова и директора Инженерно-технического института Феликса Бурменко за оказанную возможность пообщаться с будущими специалистами сферы информационных технологий.

«Мы видим, насколько сегодня перспективно и востребовано ИТ-направление. Поздравляю вас с успешной сдачей вступительных экзаменов и началом обучения, ведь теперь начинается самое важное – освоение специальности. Рассчитываю, что вы приложите максимум усилий для того, чтобы получить и усвоить весь объем знаний и навыков, который вам предоставит университет.

Республика в целом и Министерство цифрового развития в частности заинтересовано в подготовке высококвалифицированных специалистов и дальнейшем сотрудничестве с ними. Со своей стороны, Минцифры будет оказывать вам поддержку и помощь в развитии ваших компетенций».

На встрече состоялось знакомство с первокурсниками, министр довел до них информацию о направлениях, по которым министерство планирует осуществлять взаимодействие со студентами профильных специальностей, оказывать им содействие и поддержку. Также обсуждались вопросы заключения трехстороннего договора со студентами, обучающимися на бюджетной основе (с этого года Минцифры впервые выступает заказчиком на подготовку IT-специалистов).

Руководство ведомства обозначило, что на сегодняшний день существует кадровая потребность по многим ИТ-направлениям: от аналитиков и разработчиков, до системных администраторов и специалистов по информационной безопасности, и также то, что в данных специалистах заинтересованы во всех городах и районах Приднестровья.

Ректор университета Владислав Соколов в качестве примера привел опыт работы со студентами медицинского факультета, где также существует большая конкуренция и огромная востребованность в высококлассных специалистах. 100 процентов бюджетников распределяются на работу по окончании обучения, помимо этого от 25 до 30 процентов студентов-контрактников также проходят государственное распределение. Государство, оказывая поддержку при обучении, показывает свою вовлеченность в подготовку своих специалистов и развитие отрасли.

Также в ходе встречи представители Минцифры и университета ответили на вопросы первокурсников. В завершении участники общения договорились продолжить проведение подобных мероприятий на регулярной основе, чтобы не терять связь со студентами, всячески их мотивировать и оказывать необходимую помощь.

Прокрутить вверх