«Путь к Победе»

В Бендерском историко-краеведческом музее 17 декабря прошла презентация марок серии «Путь к Победе» и спецгашение конверта первого дня.

На марках изображены Герои Советского Союза: Леонид Филиппович Томилин и Иван Степанович Конев. Презентация серии совпала с памятной датой – в декабре этого года исполняется 125 лет со дня рождения Ивана Конева.

Иван Конев командовал войсками Степного военного округа с июня 1943 года, а с июля – уже Степного фронта. Позднее он был переименован во 2-й Украинский фронт. Конев проявил себя в организации операций в ходе Курской битвы, битвы за Днепр, Кировоградской и Корсунь-Шевченковской наступательных операций.

Личность Конева важна для нашего региона. Он командовал Уманско-Ботошанской операцией, в ходе которой были освобождены территории правобережной Украины, северные районы Приднестровья и Бессарабии.

В феврале 1944 года Коневу присвоили звание Маршала. В июле – Героя Советского Союза. Второй медалью «Золотая Звезда» Конев был награждён 1 июня 1945 года.

Леонид Томилин воевал на 2-м Украинском фронте. Звезду Героя Советского Союза он получил за отличие в боях на правом берегу Днепра. В звании полковника вышел в запас в 1956 году. Томилин жил в Тирасполе и работал в совхозе-техникуме им. Фрунзе. После смерти был похоронен здесь же, на кладбище «Дальнее».

Тираж каждой марки составляет 4900 шт.

Ознакомиться с полным каталогом филателистической продукции, выпущенной в период с 1992 по 2022 год, можно на сайте ГУП «Издательство «Марка Приднестровья».

Прокрутить вверх