Последние презентации почтовых марок уходящего года

В преддверии праздников ГУ «Издательство «Марка Приднестровья» на территории Бендерского музея провело специальное гашение марок, посвященных памятным датам уходящего года.

На марках «30 лет вооруженной агрессии Молдовы против народа Приднестровья», посвященных годовщине событий 1992 года, изображены материалы приднестровского фотокорреспондента Валерия Кругликова. Не думая о страхе, с фотоаппаратом в руках, журналист побывал в пылающих Бендерах, старался запечатлеть трагедию и боль приднестровского народа.

Два памятных почтовых блока издательство приурочило к важным датам отечественной истории: 350 лет со дня рождения Петра I и 100-летие образования Советского союза.

На красочной части первого почтового блока изображена картина Виноградова Е.Г. и Качалова Г.А. «Вид вниз по Неве-реке между Зимним дворцом и Академией наук». На самой марке изображен знаменитый портрет Петра Великого кисти французского художника Жана-Марка Натье.

«Петр I, пожалуй самый известный русский государь, многогранная личность, много сделавшая для развития России, – подчеркнул директор издательства Всеволод Лаврентьев, – В данном почтовом выпуске мы отразили одно важное направление его деятельности – становление и зарождение российского флота. Также мы отмечаем ещё одно не менее значимое событие его правления – строительство Санкт-Петербурга».

На марке, посвященной столетию образования СССР, представлено яркое изображение со старого советского плаката: люди в национальных костюмах на фоне герба государства. На самом почтовом блоке запечатлена карта СССР и флаги союзных республик.

Руководитель «Марки Приднестровья» отметил: «Большинство жителей Приднестровья с теплотой вспоминают Советский Союз, поскольку там они родились, в те времена прошло их детство, юность… Для нас было важно отразить один из аспектов, который связан с СССР – дружба народов, населяющих эту большую, могучую страну».

Ознакомиться с полным каталогом филателистической продукции, выпущенной в период с 1992 по 2022 год, можно на сайте ГУП «Издательство «Марка Приднестровья».

 

Прокрутить вверх