Руководство Минцифры приняло участие в награждении лауреатов конкурса «За Республику!»

В ГУ «Приднестровская газета» 13 января прошло торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги творческого конкурса на лучшее журналистское произведение 2022 года «За Республику!».

Организатором конкурса выступил Союз журналистов Приднестровья при содействии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР и ГУ «Приднестровская газета».

В мероприятии приняли участие руководитель Аппарата Правительства Станислав Касап, председатель Комитета ВС ПМР по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике ВС ПМР Игорь Буга, заместитель Министра цифрового развития Максим Кравец, представители органов государственной власти и общественных организаций, сотрудники приднестровских средств массовой информации, ветераны журналистики, а также молодые конкурсанты, учащиеся школ.

С приветственным словом перед собравшимися выступили почетные гости. Так, Станислав Касап отметил значимость конкурса: «О тех событиях необходимо помнить, необходимо чтить тех героев, о которых говорилось в том числе в материалах участников конкурса. Это действительно настоящие герои, которые в свое время не пожалели ни жизни своей, ни здоровья для защиты наших граждан от национализма. Пока сохраняется память о об этих людях – жива и Приднестровская Молдавская Республика».

«Национализм – это страшнейшее зло. В первую очередь он бьёт по языку, по самобытности», – подчеркнул в своем выступлении Игорь Буга. Он выразил надежду, что в дальнейшем подобные конкурсы помогут раскрыться молодым талантливым журналистам, а также будет организовано больше инициатив для патриотичного воспитания молодежи.

Далее председатель Союза журналистов Приднестровья Александр Карасев наградил лауреатов почетными грамотами и памятными сувенирами.

По итогам конкурса «За Республику!» победителями стали:

Среди печатных материалов:

1 место Валентина Маликова «Кто с мечом к нам придет»;

2 место Никандр Елагин «У времени на виду. Незаменимый»;

3 место Инна Деркс «Называли меня сестричкой».

Материал Никандра Елагина был написан незадолго до его кончины. Очерк повествует об общественном активисте, защитнике, депутате I-го созыва ВС ПМР Михаиле Кириченко.

Александр Карасев сообщил присутствующим, что дочь Никандра Елагина Ольга передала музею приднестровской журналистики Почетные грамоты и награды отца, книги, сборники и другие памятные вещи.

Среди телевизионных работ:

1 место Александр Корецкий, Лидия Салкуцан;

2 место Никита Кондратов.

Первое место за лучший радиоматериал присуждено Роману Трощинскому.

Обращаясь к присутствующим, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР Максим Кравец отметил, что сегодня, в век цифровых технологий очень важно заполнить информационную среду правдивой объективной информацией о тех событиях.

«Сегодня, к сожалению, мы видим, как сетевая среда превратилась в арену информационных войн и информационных диверсий. Очень важно, чтобы последующие поколения могли среди медиа-мусора, фейков и лжи находить тот правдивый контент, который расскажет, в каких условиях, кем и для чего создавалась наша республика и какие силы, через кровь, запугивание, блокады этому противостоял», – сказал Максим Кравец.

Специальными дипломами Союза журналистов и Почетными грамотами Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР были награждены авторы-составители сборника «Эхо девяносто второго…» Муза Гончарова и Ольга Петрова.

В завершении мероприятия представители Союза журналистов ПМР рассказали о планах организации на ближайшее будущее: «Мы запускаем новый проект «С чего начинается Родина». Это и публикация материалов, и работа в школах, в детских садах. Уже ведется подготовка к 23 февраля, ко Дню защитника Отечества. Мы хотим подготовить серию материалов журналистов-фронтовиков».

Также Александр Карасев объявил, что по итогу конкурса «За Республику!» планируется выпуск сборника, в который войдут предоставленные участниками материалы.

(Фотографии предоставлены газетой «Приднестровье»)

Прокрутить вверх