Минцифры подвело итоги 2022 года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР провело расширенное совещание, в ходе которого руководителем ведомства Сергеем Бабенко был представлен доклад о работе Министерства и подведомственных учреждений за 2022 год.

В совещании приняли участие Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и руководитель профильного комитета законодательного органа Игорь Буга, Заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, министры, начальники государственных служб, главы государственных администраций городов и районов, руководство Прокуратуры, представители общественности, сотрудники ведомства, а также директора подведомственных учреждений и главные редакторы государственных средств массовой информации.

В своем докладе Сергей Бабенко отметил, что главная цель Минцифры – обеспечить высокий темп развития отрасли информационных технологий в Республике.

«Игнорирование современных тенденций и оставление без внимания сферы цифровизации попросту губительно для современного общества. Мы не имеем право упускать эту данность и обязаны развивать указанную сферу. Поэтому выбранный путь и обозначенные руководством Приднестровской Молдавской Республики задачи по внедрению IT-технологий крайне важны и актуальны для нашего государства…

На сегодняшний день в данном направлении стоит серьезная стратегическая задача – повысить эффективность работы «Электронного правительства» – от перевода в «цифру» механизмов взаимодействия граждан, госструктур и бизнеса до полной цифровой трансформации государства», – подчеркнул министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Говоря о результатах работы ведомства в этой сфере, Сергей Бабенко отдельно остановился на десяти государственных информационных системах, разработку и сопровождение которых обеспечивает министерство, их оператором является подведомственное предприятие «Центр информационных технологий».

Большинство систем обеспечивают электронный инструментарий для исполнения органами государственной власти своих полномочий. Через государственные информационные системы гражданам и организациям предоставляются и государственные услуги, что в целом также повышает эффективность государственного управления.

В рамках своего доклада Сергей Бабенко отразил работу ведомства и подведомственных учреждений в сферах защиты персональных данных, электросвязи, почтовой связи, средств массовой информации, полиграфического и издательского дела. Руководитель Минцифры представил соответствующую статистическую информацию, довел до участников расширенного совещания сведения о динамике по данным направлениям, отметил наиболее отличившихся руководителей.

Ёмкий доклад министра сопровождался презентацией, содержавшей большое количество инфографики и наглядных материалов.

По итогам совещания присутствующие дали оценку деятельности Минцифры в 2022 году и озвучили свои рекомендации и предложения по работе ведомства на этот год. В частности, заместитель Прокурора ПМР Валерий Стародуб обозначил некоторые аспекты деятельности, на которые министерство должно направить дополнительные усилия.

Председатель Комитета Верховного Совета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга отметил конструктивное взаимодействие с ведомством и выразил готовность содействовать быстрому рассмотрению законопроектов, подготовленных Минцфрой и направленных на обеспечение цифрового развития и безопасности Приднестровской Молдавской Республики.

Руководитель Общественной палаты ПМР Владимир Ладункин обратил внимание на необходимость информационной поддержки важных памятных исторических дат и юбилеев в 2023 году.

Подводя итоги, в завершении расширенного совещания выступил Заместитель Председателя Правительства ПМР Станислав Касап, который отметил продуктивную работу Минцифры как в 2022 году, так и в целом за два года существования ведомства. Он также обозначил ряд ключевых направлений, которым необходимо уделить повышенное внимание. В частности, речь шла о цифровизации государственных услуг, развитии информационных систем и защите сетей электросвязи от внешних угроз.

В целом работа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР по итогам 2022 года признана заместителем Председателя Правительства ПМР удовлетворительной.

Прокрутить вверх