Руководство Минцифры представило Президенту ПМР проект «Приднестровского исторического портала»

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Бабенко и его заместитель Максим Кравец сегодня в ходе встречи с Президентом ПМР Вадимом Красносельским представили мультимедийный проект – веб-сайт «Приднестровского исторического портала».

Следует отметить, что количество материалов об историческом прошлом нашего края опубликовано достаточно много. В этом направлении активно работают научно-исследовательские лаборатории государственного университета им. Т.Г. Шевченко, архивисты, краеведы, сотрудники музеев, а также представители исторического сообщества.

Однако, в основном многие такие материалы с достоверными историческими данными и ресурсы с доступом к историческим документам размещаются, в том числе в сети Интернет, разрозненно и бессистемно, что осложняет поиск информации для заинтересованных пользователей.

В ходе презентации руководители министерства познакомили Президента с Интернет-проектом, цель которого как раз объединить в себе весь разнообразный массив познавательной информации о нашей республике, об исторических событиях и людях, оставивших свой след в истории Приднестровья.

Логотип сайта – стена, символизирующая рубеж цивилизаций, на стыке которых в разные эпохи находилась приднестровская земля, и проживающий на ней многонациональный приднестровский народ.

На предварительной стадии проект обсуждался с профильными экспертами, изучался опыт других стран. В итоге, по согласованию с директором ГУ «Приднестровская газета» Юрием Трифоновым, было принято решение организовать соответствующую работу именно в рамках данного учреждения.

На сегодняшний день Портал находится на финальной стадии разработки. Опубликовано 260 информационных материалов разного формата. В ближайшее время пользователи смогут ознакомиться не только с текстовыми материалами, но также видеосюжетами, лекциями, аудиокнигами, подкастами, лонгридами и иным мультимедийным контентом.

Учитывая, что основная задача проекта – популяризация истории родного края, публикации подаются не только академическим языком, но и с использованием современных медиаподходов, в максимально доступном для пользователей публицистическом формате. С этой целью налажено тесное взаимодействие со средствами массовой информации республики.

Рубрики исторического портала продуманы таким образом, чтобы посетителям были доступны как иллюстрированные текстовые материалы, так и видеосюжеты, а также инфографика.

В рамках проводимого совещания, Президенту ПМР было доведено, что из всего массива уже опубликованных материалов, большая часть посвящена Великой Отечественной войне, истории образования ПМР, отражению приднестровцами вооруженной агрессии Молдовы в 1992 году, а также археологии и периоду русско-турецких войн.

Отдельным модулем на сайте будет размещена «Книга памяти погибших при защите Отечества». Наполнением исторически важной базы данных занимается Министерство обороны ПМР.

В данный момент этап технической отладки и первоначальное наполнение «Приднестровского исторического портала» практически завершены.

По окончании совещания Президент ПМР Вадим Красносельский дал ряд рекомендаций и поручений, связанных с дальнейшей работой над информационным проектом, поблагодарив и высоко оценив проделанную работу, а также указав на необходимость организовать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами.

 

(Фото и видео пресс-службы Президента ПМР)

Прокрутить вверх