День печати

5 мая 1912 года в Петербурге вышла в свет первая российская ежедневная легальная рабочая газета – «Правда», которую основал В.И. Ленин. К 10-летней годовщине издания, 5 мая 1922 года, был проведён День партийно-советской печати. В Приднестровье чтят традиции, помнят, где зарождались основополагающие принципы нашей современной журналистики, поэтому на государственном уровне День печати официально отмечается в день выхода первого номера газеты «Правда».

В ГУ «Приднестровская газета» состоялось торжественное собрание по случаю Дня печати. Почетными грамотами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР были награждены сотрудники различных ведомств и предприятий: ГУИПП «Бендерская типография «Полиграфист», ЗАО «Типар», корреспонденты государственных республиканских газет «Гомін» и «Адевэрул Нистрян».

Мероприятие открылось приветственной речью директора ГУ «Приднестровская газета». Юрий Трифонов напомнил присутствующим коллегам об истории праздника, выразил свою благодарность всем, кто трудится сегодня в этой сфере, а в завершении – зачитал приветственный адрес Президента ПМР Вадима Красносельского.

Со словами благодарности глава государства отметил значимую роль журналистики и печатного дела в становлении Приднестровья: «Когда создавалась приднестровская государственность, большое значение в деле ее обоснования сыграли именно печатные издания, такие как «Бастующий Тирасполь», «Известия Бендерского рабочего комитета», «Хроника забастовки г. Рыбница», а затем «Днестровская правда». Именно печатные СМИ помогали объединить приднестровцев в их стремлении к свободе и реализации своих прав».

Сегодня всех работников печати также поздравили Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг и Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

«Важную роль в формировании приднестровских средств массовой информации сыграли те, кто в период становления республики наравне с защитниками Приднестровья отстаивал интересы народа и страны, силой слова пытаясь добиться внимания к событиям в наших городах и мира на берегах Днестра.

Продолжая дело предшественников, СМИ республики помогают приднестровцам выбрать верные ориентиры в интенсивном информационном потоке, чутко отражают настроения людей, содействуют развитию диалога общества и власти, реализации гражданских инициатив»,из поздравления Председателя Правительства.

«Роль средств массовой информации поистине судьбоносна и весьма значима. Наш стремительный современный мир – огромное информационное пространство, и вы своим скрупулёзным трудом помогаете ощущать пульс времени, освещая и отражая важнейшие и повседневные события в республике и в мире, помогаете нам быть в курсе всего происходящего.

Ваш значимый труд позволяет нам ориентироваться в современных реалиях, вы не только рассказываете о новостях, вы расширяете кругозор своих читателей, даете возможность мыслить и рассуждать»,отметил Председатель Верховного Совета.

От Минцифры ПМР на сегодняшнем мероприятии присутствовал заместитель министра Максим Кравец. Он поздравил всех приглашенных сотрудников печатных СМИ и полиграфических предприятий, выразил благодарность за их значимый для нашей республики труд:

«В современной парадигме, когда все переходят в «цифру», появляются новые информационные среды, печатные СМИ по-прежнему остаются востребованными. Нужно продвигать культуру чтения, чтения печатных изданий. Материалы в газетах максимально выверенные и профессиональные. Этим они и отличаются от иных СМИ. То, что напечатано в газете, уже не исправить. Поэтому и ответственность у всех работников печати очень высокая».

Празднование дня печати значимо для нас и нашей истории, ведь сохранение исторической памяти – залог нашей независимости и государственности.

Сегодня вспоминали не только историю советской печати и печати нашего края 90-х годов. Максим Кравец отметил, что у приднестровского печатного дела своя давняя богатая история: «Можно сказать, что в нашей республике первая типография появилась ещё в конце XVIII века, газеты появились в начале XX века. Мы это помним, мы чтим наши традиции печатного дела».

Ко Дню печати материалы об истории приднестровской прессы были размещены на «Приднестровском историческом портале». Уже сейчас есть возможность ознакомиться со статьями «О чем писали более ста лет назад в газетах Тирасполя и Бендер» и «История печатных СМИ Приднестровья».

 

 

Прокрутить вверх