С днем радио и всех отраслей связи

7 мая вошло в историю российской и мировой науки как День рождения радио. В этот день в 1895 году российский физик Александр Степанович Попов представил прибор, ставший родоначальником современных радиоприёмников.

«Грозоотметчик», так называл своё изобретение учёный, принимал со значительного расстояния электромагнитные колебания и записывал их. В июле 1895 года изобретатель присоединил к своему прибору телеграфный аппарат Морзе. Попов продолжал совершенствовать своё изобретение. В дальнейшем радио успешно применялось русским флотом. Рекорд дальности радиопередачи был установлен в 1899 году и составил 45 км.

Впервые советские граждане отметили День радио в 1925 году, на тридцатилетие изобретения Поповым легендарного прибора. Ещё через 20 лет, Совет народных комиссаров СССР принял постановление об установлении 7 мая официальным Днём радио «в ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским учёным А.С. Поповым». Центральный музей связи в Санкт-Петербурге стал носить имя Александра Попова.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР Сергей Бабенко сегодня поздравляет всех сотрудников отрасли:

«Без людей, обеспечивающих связь по всему Приднестровью, невозможно представить развитие других важных отраслей государства. Вы создаете возможность коммуникации в самых сложных ситуациях, вносите неоценимый вклад в улучшение технологий, сокращаете расстояния, устраняете границы и любые преграды на пути к прогрессу.

Позвольте пожелать вам в этот день неисчерпаемой созидательной энергии, личных и профессиональных достижений, благополучия и жизненной мудрости! Пусть ваша деятельность приносит вам удовольствие, радует успешной реализацией самых смелых замыслов, долгожданными победами и приятными встречами!», – с полным текстом поздравления вы можете ознакомиться на официальном Телеграм-канале ведомства.

К поздравлениям сотрудников радио- и телецентров и операторов связи сегодня присоединяются первые лица государства: Президент Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Розенберг и Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

«Появление радиоприемника и проведение первого в мире успешного сеанса радиосвязи без преувеличения можно назвать огромным достижением человечества, открывшим новые возможности для будущих поколений. Телефонная связь, Интернет, телевидение – все эти средства связи вошли в нашу повседневную жизнь и прочно в ней обосновались.

В эпоху информационного общества происходит постоянная модернизация средств коммуникации, формируются новые технологии, позволяющие налаживать связь не только на поверхности суши и в мировом океане, но и в космосе. Безусловно, средства связи продолжают свое ускоренное развитие», – подчеркивает Президент в своем поздравлении.

«Связь сегодня является одним из ключевых элементов развития всех общественных отраслей, а развитие цифровой среды – одним из приоритетных направлений работы Правительства. Выражаю благодарность всем работникам радио и связи за их ответственное отношение к делу, за труд, который важен и ценен. Благодаря проделанным усилиям мы можем быть в курсе происходящих событий, общаться с близкими и без преувеличения со всем миром. И все больше граждан могут воспользоваться доступными и качественными видами современной связи», – отметил Председатель Правительства ПМР.

«Я убежден, что профессионализм, который вы неизменно демонстрируете, и опыт, накопленный предшественниками, позволят вам и в дальнейшем приумножать потенциал отрасли, увеличивать спектр и улучшать качество услуг, предоставляемых населению. 

Желаю вам счастья, здоровья и благополучия, всегда идти в ногу со временем, осваивая новейшие средства коммуникации!», – из поздравления Председателя Верховного Совета ПМР.

Прокрутить вверх