Условия проведения конкурсов

1. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы (далее — конкурс) обеспечивает право граждан Приднестровской Молдавской Республики на равный доступ к государственной гражданской службе, а также право государственных служащих на должностной рост на конкурсной основе.
2. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности государственной гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности государственной гражданской службы.
3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Приднестровской Молдавской Республики, достигшие возраста 18 лет, владеющие не менее чем одним официальным языком Приднестровской Молдавской Республики (русский язык) и соответствующие установленным законодательством Приднестровской Молдавской Республики о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности государственной гражданской службы.
Гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу в соответствии с ограничениями, установленными статьей 13 Закона Приднестровской Молдавской республики от 27 апреля 2012 г. № 53-З-V «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики» (далее – Закон «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики»).
4. Гражданин Приднестровской Молдавской Республики, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:

а) личное заявление (скачать примерную форму);

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, (согласно Приложению к Распоряжению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 31 июля 2020 г. № 656р), с приложением фотографии размером 3 на 4 (скачать);

в) копию паспорта, а при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
1) копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность гражданина;
2) копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина – о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные кадровой службой по месту службы (работы) или кадровой службой государственного органа, в котором проводится конкурс;
д) копии документов воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
е) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу или ее прохождению, с даты выдачи которого прошло не более 1 (одного) года;
ж) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Приднестровской Молдавской Республики;

з) согласие на обработку персональных данных (скачать).

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
5. Конкурс проводится в два этапа.
а) первый этап конкурса заключается в объявлении конкурса и привлечении граждан (гражданских служащих), претендующих на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, к участию в нем, оценке их соответствия квалификационным требованиям к вакантной должности государственной гражданской службы на основе проверки представленных документов;
б) второй этап конкурса состоит из проведения конкурсной комиссией конкурсных процедур в отношении граждан (гражданских служащих) с использованием не противоречащих законам и другим нормативным правовым актам Приднестровской Молдавской Республики методов оценки профессиональных и личностных качеств граждан (гражданских служащих) и подведения итогов конкурса.
6. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается руководителем государственного органа после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.
7. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законами и другими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики поступлению гражданина на государственную гражданскую службу, он информируется в письменной форме руководителем государственного органа о причинах отказа в участии во втором этапе конкурса.
8. Претендент на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
9. Руководитель государственного органа не позднее чем за 5 (пять) дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию во втором этапе конкурса, (далее – кандидаты).
10. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении государственной гражданской службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих законам и другим нормативным правовым актам Приднестровской Молдавской Республики методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности государственной гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности государственной гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики о государственной гражданской службе.
11. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его проведения.
Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Прокрутить вверх